Из-за жадности аэропорт Стамбула погрузил прилетающих туристов в полный хаос

09.01.2020 15:32

В зоне встречи туристов в аэропорту Стамбула наступил настоящий коллапс: компания IGA, управляющая аэропортом Стамбула, с 1 января запретила турфирмам встречать туристов на выходе из зоны таможенного контроля, как это происходило всегда - с табличкой с именем туриста или с названием самой турфирмы.

Жадность управляющей компании привела к тому, что теперь ва выходе из стерильной зоны прилёта туристов смогут встречать с фамилиями прибывающих только «друзья и родственники». Зато представителяй туроператоров обязали приобретать пропуск IGA PASS, платя €4 за каждого туриста. Теперь клиентам туроператоров приходится проходить в отдельный зал для путешественников, где их встречают турфирмы. Но и там туроператоры не могут использовать табличками с своими названиями и именами туристов. При этом за нарушение этого правила туроператорам грозит штраф в размере €48.

Все эти нововведения не только финансово ударили по туристическому бизнесу Турции, но и привели к полному хаусу и коллапсу в зоне прилета аэропорта: теперь туроператоры тратят на сбор в аэропорту прибывающих групп как минимум полтора часа. «В итоге туристы разбредаются по аэропорту, нервничают, и когда, наконец, встречаются с сотрудниками DMC-компаний, то ругаются и жалуются», - отмечает АТОР.

В Ассоциации турецких туристических агентств (TÜRSAB) такой запрет уже назвали «ударом по въездному туризму в Турцию». Российский туррынок также выразил свое возмущение. Что касается турецких профильных министерства - туризма и авиации, то чиновники пока не отреагировали на требования туррынка исправить ситуацию.