Мачу-Пикчу загадили туристы. Теперь объект исключат из списка ЮНЕСКО

09.01.2020 14:57

Одно из самых известных исторических мест в мире находится под угрозой из-за мусорного кризиса. Мачу-Пикчу грозит опасность из-за отходов, оставляемых туристами. Ситуация, получившая название «кризис мусора Мачу-Пикчу», важна для туристического будущего древнего места, а также для сохранения его статуса как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мачу-Пикчу – цитадель инков, часть собственности императора, оставленная в середине XVI века после испанского завоевания Перу. Ее массивные каменные стены – архитектурное чудо. Каждый год примерно 1.6 млн туристов со всего мира посещают Мачу-Пикчу, несмотря на ограничительные меры властей по доступу в этот район. Однако популярность исторического места привела к кризису отходов в этом районе. Посетители часто после себя оставляют мусор, в основном пластиковые бутылки от воды, создавая серьезную проблему. Борьба с мусором осложняется отсутствием дорог. Проблема стала настолько острой, что два года назад ЮНЕСКО угрожала лишить Мачу-Пикчу статуса объекта Всемирного наследия. В настоящее время существуют реальные опасения, что он может потерять этот престижный статус. Кроме того, пострадала от мусора редкая флора и фауна района.

Выход предложило местное сообщество: создать мусороперерабатывающий комплекс. Однако Закон о муниципальном планировании запрещает крупномасштабное строительство. В настоящее время существует только небольшая частная перерабатывающая установка, занимающаяся огромным количеством отходов.

Муниципальные власти, обеспокоенные ситуацией и пытающиеся превратить район в экологически чистую зону, призывают туристов, привозящих с собой бутылки для воды, забирать их после посещения Мачу-Пикчу. К тому же в перспективе вокруг Агуас-Кальентес будут установлены водораспределительные станции, позволяющие уменьшить потребность в пластиковых бутылках, оставляемых в городе и ставших одной из основных причин кризиса.