ВНЖ Великобритания

Тип

ВНЖ

Срок получения

от 60 дней

Просмотров

575

До ноября 2014 года «льготой» для состоятельных людей могла считаться программа инвестиционного резидентства (виза «Инвестор», Tier 1). Тогда одной из опций была покупка недвижимости. Но это правило отменили – сейчас инвесторам, желающим получить ПМЖ в Великобритании, предлагают вкладывать капитал в британский бизнес.

Список документов

Преимущества получения ВНЖ в Великобритании    подробнее

  • Проживание в стране

Владелец статуса ВНЖ имеет право находиться в стране на протяжении всего срока его действия. Если вы претендуете на получение британского ПМЖ впоследствии, то отсутствовать в стране можно не дольше 180 дней в течение любых 12 месяцев с даты первого приезда в Англию

  • Безвизовые поездки

Так как Великобритания не входит в ЕС и Шенгенскую зону, обладатели местного ВНЖ не получают преимуществ для путешествий по Европе

  • Медицина

Национальная система здравоохранения NHS позволяет получать бесплатное медицинское обслуживание только постоянным резидентам Великобритании.

Если речь идёт о ВНЖ, услугами NHS тоже можно пользоваться, но придётся уплатить взнос: £150 для студенческих виз и £200 для всех остальных за год. Таким образом, если рабочая виза выдаётся на три года, то необходимо сразу уплатить £600. Также многие работодатели предоставляют своим сотрудникам дополнительное добровольное медицинское страхование

  • Образование

Дети обладателей ВНЖ могут посещать государственные детские сады и школы

  • Работа

Почти все категории ВНЖ предусматривают возможность трудоустройства на территории Великобритании. Однако стоит проверить, не имеет ли ваш тип ВНЖ каких-либо ограничений в сфере деятельности, размере оплаты, количестве рабочих часов и возможности сменить работодателя. Все члены семьи также будут иметь доступ к рынку труда

  • Автомобиль

С ВНЖ можно купить и зарегистрировать автомобиль в Великобритании, а также получить водительские права европейского образца

  • Кредиты

ВНЖ упрощает доступ к кредитованию. Многие банки предпочитают работать с иностранцами, которые имеют английский ВНЖ, особенно с инвесторами (виза Tier 1)

  • Налоги

Если физическое лицо находится в Великобритании более 183 дней в год, оно автоматически становится налоговым резидентом страны и должно там платить налоги

Варианты инвестиций для получения ВНЖ    подробнее

  • Инвестиционная программа (виза инвестора – Investor visa Tier 1)

Государственная программа Tier 1 существует с 2008 года. Условия периодически обновляют. На сегодня программа предусматривает вложения в британские компании от £2 млн. Взамен заявитель получает право переехать в страну вместе с семьёй, оформить временный вид на жительство, а впоследствии – ПМЖ и гражданство. Ускорить процесс получения ПМЖ можно инвестировав £5 млн или £10 млн.

По новым правилам, которые были введены в 2019 году, вкладывать капитал можно только в частные компании, зарегистрированные в Великобритании. Инвестиции в недвижимость, государственные облигации или другие активы не учитываются.

  • Виза новатора (Innovator visa for Great Britain) 

Предназначена для опытных предпринимателей, которые стремятся открыть или продолжить развивать свой бизнес в Великобритании. Основные критерии: сильный бизнес-план, одобрение уполномоченной организации и инвестиции в размере минимум £50 тыс. (для нового бизнеса).

Через пять лет после первого въезда в Великобританию можно подать заявку на ПМЖ, ещё через год – на гражданство. После получения визы вместе с заявителем в Великобританию могут переехать его супруг(а) и несовершеннолетние дети.

  • Стартап-виза (Start-up visa for Great Britain) 

Ориентирована на бизнесменов, которые впервые выходят на британский рынок. Стартап-виза выдаётся только один раз сроком на два года, после чего можно подать заявку на трёхлетнюю визу новатора, а уже далее – на ПМЖ.

К заявителям не предъявляются требования по стартовому капиталу, однако предприниматель должен получить одобрение аккредитованной организации.

Вместе с заявителем в Великобританию могут переехать его супруг(а) и несовершеннолетние дети.

Заполните форму